В Шостке финишировал трофи-рейд «PARTIZAN trophy 2013»

Спорт

В Шостке завершился заключительный этап чемпионата Украины по трофи-рейдам «PARTIZAN trophy 2013», который традиционно проходил при поддержке губернатора Сумщины Юрия Чмыря и народного депутата Украины Игоря Молотка. Главная идея этой гонки, как и предыдущих, - чествования памяти героев, которые боролись за свободу в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны.

Организаторы соревнований подготовили трассу, протяженность которой составляла 330 км. Гонка проходила по территории Шосткинского, Ямпольского и Середино-Будского районов Сумской и Новгород-Северского района Черниговской областей. Испытать свои силы и мастерство проявили желание 57 экипажей из разных регионов страны. Соревнования проходили в формате GPS – ориентирования, в категориях : ТР1 - стандартные внедорожные автомобили; ТР2 - специально усиленные внедорожные автомобили; ТР3 - модифицированные внедорожные автомобили; Open33 - внедорожные автомобили свободной конструкции; АТV - квадроциклы; UTV - багги; туризм - любые полноприводные автомобили.

В воскресенье вечером в центре города состоялась церемония награждения победителей и призеров соревнований.

В зачетной группе «Туризм-авто» первенствовал экипаж Игорь ЮРЧЕНКО - Валентин КОЛЕСНИЧЕНКО - Олег САГАЙДАК (Винница).

В классе АТV не было равных экипажа в составе Игоря ЛОХМАНА и Дениса ОРЛОВСКОГО (Боярка).

В категории УТВ первое место занял экипаж Германа ИСАЕВА - Сергея ОСАДЧЕГО (Киев).

В группе ТР1 победили Вадим КОСИНОВ и Дмитрий ПАВЛЕНКО (Запорожье), которые завоевали первенство уже второй раз подряд.

В классе ТР2 победу праздновали Сергей ЕРШОВ и Андрей БУРАХОВИЧ (Киев).

В категории ТР3 лучшим стал экипаж Александра МИХАЙЛОВА (Смела) - Мария АРСЛАНОВА (Киев).

В зачетной группе OPEN 33 первое место заняли Виталий БЕНЬ и Константин МАЛЬКО (Кременчуг).

Всем победителям и призерам трофи-рейда были вручены кубки.

Церемония награждения этот раз прошла несколько необычно, ведь организаторы определяли победителей в отдельных номинациях. Например, была избрана «Мисс PARTIZAN trophy». Ею стала Виктория ПАНАМАРЧУК (Днепропетровск). Кстати, в этом году в соревнованиях приняли участие пять представительниц прекрасной половины человечества.

Определили победителей и в шуточных номинациях. Так, в номинации «Дровосек года» не было равных экипажа №735 в составе Дмитрия АНДРУШКО (Киев) - Остапа ВАЩИНИНА (Стрый). В последний день трофи-рейда они попали в аварию. По словам Дмитрия Андрушко, ДТП произошло неподалеку от села Остроушки. «На подъезде к селу начались неровности на асфальте. Мы начали подпрыгивать, нас занесло, и мы врезались в дерево», - сообщил гонщик. Спас надежный автомобиль «Land Rover Defender» (защитник - в переводе с английского). И хотя передняя часть машины серьезно пострадала, спортсмены остались невредимыми. Самое обидное то, что ребята претендовали на третье место в своей зачетной группе «Туризм-авто». Им оставалось пройти одну точку...

В командном зачете, как и 2012 года, победу праздновала команда «Ukraine Racing» (Киев).

В абсолютном зачете первенство на «PARTIZAN trophy» одержал экипаж из Киева в составе Германа ИСАЕВА - Сергея ОСАДЧЕГО.